Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

ERIC DUTRIEUX

Facebook: DUTRIEUX Eric

né le 20 septembre 1960 à LILLE


Marié – 1 enfant


Fonction Publique territoriale : Attaché Territorial 8ème échelon


 


Formation diplomante


1998 : Niveau Maîtrise Management du Sport - Université de Lille II Ronchin (Nord)


1997 : Licence en Droit - Institut Universitaire de la Formation Permanente de Lille II (Nord)


 


Expérience professionnelle


Depuis septembre 2002 :          Conseil Régional Nord Pas de Calais


  au 1er juillet 2011:                Conseil Economique Social Enrironnemental régional (CESER)


                                             Comité des Oeuvres Sociales (COS)


                                             Direction Générale Administration et Finances


                                             Direction Contrôle des Fonds Européens


                                             Direction Europe (INTERRREG III A France Wallonie Flandre)


                                            


Août 2000 à août 2002 :           L.O.S.C. Lille Métropole Association


                                             Responsable formation Initiale et Continue, au Centre de Formation


 


Octobre 1990 à juillet 2000 :      Région Nord-Pas de Calais


                                             Direction de la Formation Professionnelle et Apprentissage


1988-90                            Mairie d’Hellemmes-Lille


                                              C.C.A.S. - Référent R.M.I.


Activités bénévoles


En collaboration avec l'U.N.F.P. (Union Nationale des Footballeurs Professionnels), mise en place de parcours de formation destinés à des footballeurs professionnels de la Région dans le cadre de la Formation Continue.


Juillet 2004 : Création Association I.F.S.A. (Insertion Formation Sport Académie) – Organisme de Formation Professionnelle


Engagements Politiques


 logo udf couleur.jpg


Adhérent au 01/01/2004




- Membre de la section UDF de Marcq en Baroeul,


Participation à l'élaboration du programme présidentiel de 2007


-  Membre du groupe de contribution " Réforme de l’Etat " – UDF Paris,


-  Membre du groupe thématique " Réforme de l’Etat et Aménagement du Territoire " - UDF Jeunes Pôle Contribution au projet politique,


Animation d’une table ronde aux Universités d’été 2006 sur la réforme de l’Etat avec la participation de Jacqueline GOURAULT, 



Janvier 2006 : Conseiller départemental UDF – suppléant,


Présidentielles :


Référent Cantonal Comité BAYROU – Marcq en Baroeul/Bondues pour les élections présidentielles,


Législatives :


Candidat suppléant UDF d'Anne COLLOT aux dernières élections sur la 9ème du Nord


 


logohautedef.jpg


: juin 2007



 


Ville de Marcq en Baroeul :


De novembre 2006 à décembre 2013 : Membre du Comité de Quartier – Pont/Monplaisir - Secrétaire du Comité



Interêts

cv